Управление качеством обслуживания

25.07.2023
Время чтения: 12 мин.

В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг.

Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий потребности, но и превосходящий ожидания клиентов.

Содержание:
  1. Что такое качество услуг?
  2. Виды показателей качества
  3. Характеристики качества услуг
  4. Объекты качества
  5. Требования к системе управления
  6. Почему важно управлять качеством сервиса?
  7. Как обеспечить высокий уровень обслуживания с помощью автоматизации?

Что такое качество услуг?

По отношению к термину «качество услуг» существует общепринятое определение, согласно которому оно представляет собой степень соответствия совокупности свойств и характеристик услуги требованиям потребителя, определяющую ее способность удовлетворять потребности и ожидания.

Требования к качеству формируются под влиянием объективных и субъективных факторов. Среди них есть обязательные требования, которые устанавливаются стандартами, нормативной документацией, указываются в договорах и соглашениях. Вторая категория требований — это ожидания потребителей, которые складываются на основе личного опыта, а также под влиянием внешних факторов.

Таким образом, при оценке услуги, потребитель учитывает не только требования, обязательные к соблюдению, но и сравнивает собственные ожидания до ее оказания с фактическим восприятием качества после того, как услуга будет оказана. Он остается удовлетворен обслуживанием, если качество услуг соответствует уровню ожиданий или превышает его.

Виды показателей качества

Степень качества услуги определяется не только ее конечным результатом, но и самим процессом обслуживания. В связи с этим можно выделить три основных вида показателей качества:

  • Технические. Этот вид показателей определяет качество результата, то есть что получает клиент, взаимодействуя с компанией.
  • Функциональные. Это показатели качества процесса обслуживания, которые определяют, как потребителю предоставлялась услуга.
  • Психологические. Это параметры качества сервиса, которые зависят от поведения сотрудников сервисной компании по отношению к клиентам.

Характеристики качества услуг

К характеристикам качества услуг, которые важны для потребителя, можно отнести:

  • Степень доступности. Для клиентов сервисных компаний доступность может включать возможность быстро связаться с диспетчером при появлении проблемы, получить услуги в удобное время без излишнего ожидания и т.д.
  • Надежность. Это способность сервисной компании предоставить услугу на заданном уровне, решить проблему потребителя в срок, обеспечить отсутствие ошибок.
  • Скорость реакции. Параметр, который характеризует, насколько быстро компания реагирует на обращения потребителей, и сколько времени проходит с момента подачи заявки до получения услуги.
  • Понимание проблем клиента. Это готовность компании и ее сотрудников учитывать особенности и индивидуальные потребности клиентов, решать нестандартные задачи, подстраиваться под удобный для клиента график и т.д.
  • Профессионализм. У сотрудников сервисной компании должны быть знания и навыки, которые требуются для оказания услуги на профессиональном уровне.
  • Коммуникации. На качество сервиса влияет умение сотрудников выслушать клиента, а также предоставить ему необходимую информацию, связанную с услугой и процессом ее предоставления.
  • Психологический комфорт. Эта характеристика описывает уровень расположенности сотрудников к позитивному взаимодействию с клиентом: доброжелательность, вежливость, открытость, внимательность и т.д.

Многие характеристики качества услуг можно измерить. Например, время ответа диспетчерской службы, скорость восстановления работы оборудования, количество заявок, выполненных с первого раза и т.д.

Чтобы не зависеть от субъективного восприятия качества услуг потребителем, а также обеспечить необходимый уровень обслуживания, соответствующий ожиданиям, сервисная компания может использовать соглашение SLA. В нем детально описывается предоставляемый сервис, отражаются однозначные и измеримые показатели качества, которые поставщик услуг обязуется соблюдать, средства и методы их контроля, а также последствия нарушения этого соглашения для обеих сторон.

Объекты качества

Качество услуг определяется воздействием многих факторов, при этом часть из них может носить случайный, ошибочный или субъективный характер. Чтобы минимизировать влияние этой категории факторов на клиентский опыт и результаты работы компании, необходимо внедрять систему управления качеством.

Управление качеством представляет собой разновидность управленческой деятельности в отношении объектов, от которых зависит уровень обслуживания. К таким объектам относятся:

  • показатели и характеристики качества услуг;
  • факторы и условия, определяющие уровень сервиса;
  • процессы формирования качественных характеристик.

Управление качеством процесса обслуживания характеризуется как непрерывная деятельность, обеспечивающая целенаправленное воздействие на все эти объекты. Она осуществляется на всех этапах оказания услуг для поддержания заданного уровня сервиса, удовлетворяющего требованиям и ожиданиям потребителей.

Требования к системе управления

Управление качеством должно охватывать все стороны деятельности сервисной компании, весь персонал и структурные подразделения. При этом, механизма управления включает следующие аспекты:

  • Планирование. Действия по установлению целей в области качества и определению процессов, которые необходимы для достижения этих целей.
  • Обеспечение. Действия по нормированию и стандартизации качества, обеспечению наличия необходимых человеческих, материальных ресурсов и инфраструктуры.
  • Исполнение. Действия, обеспечивающие профессиональное выполнение работ с максимальной эффективностью и минимальными затратами для компании и потребителя.
  • Контроль. Действия, направленные на мониторинг процессов предоставления услуги, измерение удовлетворенности потребителей, анализ и оценку проведенных работ.
  • Улучшения. Действия по выявлению и корректировке источников несоответствий, негативно влияющих на качество, постоянный поиск возможностей для улучшений с учетом меняющихся требований и ожиданий потребителей.

Почему важно управлять качеством сервиса?

Для современных потребителей решающим фактором при выборе сервисной компании все чаще становится не стоимость услуг, а уровень обслуживания. Поэтому грамотно построенная система управления качеством позволяет:

  • сформировать максимально возможную потребительскую ценность услуг;
  • обеспечить позитивный опыт взаимодействия клиента с компанией;
  • повысить лояльность клиентов и сохранить уже завоеванные рыночные позиции;
  • улучшить репутацию компании и расширить клиентскую базу;
  • создать основу для роста конкурентоспособности.

Кроме этого, система управления качеством направлена на оптимизацию, повышение производительности и эффективности за счет выявления и устранения проблем в рабочих процессах, предупреждения ошибок и непродуктивных действий.

Как обеспечить высокий уровень обслуживания с помощью автоматизации?

Система управления качеством обслуживания не может эффективно функционировать в рамках традиционной бизнес-модели. Для ее внедрения необходима автоматизация, позволяющая не только повысить уровень сервиса, но и одновременно решить такие ключевые задачи как оптимизация бизнес-процессов, снижение затрат и сокращение влияния человеческого фактора на результаты деятельности компании и клиентский опыт.

Для автоматизации управления сервисным обслуживанием и мобильным персоналом разработана система СНАРЯД | FSM, которая позволяет привести уровень сервиса в соответствие с требованиями клиентов и постоянно улучшать качество обслуживания.

В системе предусмотрена автоматическая обработка обращений и интеллектуальное планирование графиков работ, за счет которых сервисная компания получает возможность быстро выполнять заявки клиентов с минимальными затратами и с соблюдением условий соглашения об уровне обслуживания SLA.

Качественный результат достигается за счет распределения задач с учетом квалификации исполнителей, а также обеспечения выездных сотрудников необходимой технической информацией об оборудовании в удаленном режиме через мобильное приложение.

Кроме этого, система СНАРЯД | FSM позволяет контролировать все этапы выполнения заявки — от передачи ее исполнителю до оценки итогового результата, корректировать в реальном времени процесс оказания услуги и выявлять процессы, которые требуют улучшений.

Поделиться статьей:
История успеха компании ICL

Как «пробить» потолок в выручке и повысить производительность персонала на 40%?

КЕЙСЫ, ФАКТЫ, ЦИФРЫ
29.09.2023
Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?
Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Содержание: Зачем нужны стандарты? Какими должны быть стандарты? Как разработать стандарты? Способы оценки эффективности […]
22.09.2023
ITSM и ITIL: в чем разница методологий?
С каждым годом значение ИТ-технологий для бизнеса увеличивается. Сегодня они оказывают существенное влияние на деятельность компаний, их успех и развитие, поскольку за счет использования технологий появляются широкие возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности и конкурентоспособности. Качество IT-услуг определяет стабильность и бесперебойность работы большинства компаний, поэтому к уровню сервиса бизнес предъявляет все больше требований. В статье […]
12.09.2023
Управление инцидентами ITIL (Incident management)
Библиотека инфраструктуры информационных технологий (ITIL) содержит лучшие практики по управлению процессами ИТ, которые применяются многими компаниями для обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг. Одним из ключевых является процесс управления инцидентами ITIL, призванный оперативно ликвидировать сбои в работе и минимизировать связанные с ними потери для бизнеса. Содержание: Понятие инцидента в методологии ITIL Цели и задачи управления […]
05.09.2023
Что такое Customer Satisfaction Index (CSI) – для чего бизнесу считать?
Удовлетворенность клиентов является одним из факторов успеха сервисного бизнеса, поэтому компаниям необходимо регулярно проводить измерение и мониторинг динамики этого показателя. Для изучения потребительских настроений разработаны специальные метрики. Сегодня расскажем об индексе CSI — что это за показатель, как его рассчитать и использовать для улучшения клиентского опыта. Содержание: Что измеряет CSI? Достоинства и недостатки метрики Зачем […]
30.08.2023
Искусственный интеллект в промышленности
Все больше промышленных предприятий по всему миру внедряют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов за последние 10 лет объемы инвестиций в ИИ выросли в 26 раз и в ближайшем будущем продолжат расти столь же стремительными темпами. Применение искусственного интеллекта в промышленности уже сегодня позволяет решать множество задач — от прогнозирования сбоев в работе промышленного оборудования […]
22.08.2023
Важность GPS-контроля для разъездных сотрудников
Контроль — одна из функций управления, которая направлена не столько на соблюдение дисциплины, сколько на обеспечение достижения компанией поставленных целей. Если в офисе или на производстве сотрудники находятся под непрерывным наблюдением руководства, то мобильных специалистов контролировать сложнее. Из-за отсутствия системы отслеживания перемещений сотрудников, компания не может объективно оценить продуктивность работы, реальные затраты времени и ресурсов, […]
15.08.2023
Для чего необходима система управления инцидентами?
В работе любой компании происходят инциденты, которые нарушают нормальный ход бизнес-процессов, приводят к простоям, финансовым потерям и другим негативным последствиям. Одной из ключевых задач бизнеса является быстрое разрешение подобных нештатных ситуаций и сведение к минимуму их влияния на деятельность компании. В этом может помочь система управления инцидентами, об особенностях которой расскажем в статье. Содержание: Что […]
04.08.2023
Индекс удовлетворенности клиента CSAT: что это и как считать?
Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентами позволяет компаниям добиваться успеха в условиях быстро меняющейся конкурентной бизнес-среды. Для этого используются различные метрики, помогающие оценить уровень сервиса, выявить недостатки и принять меры по улучшению клиентского опыта. В статье расскажем об индексе удовлетворенности клиентов CSAT — что это за показатель, как и зачем его измерять. Содержание: Что представляет собой […]
25.07.2023
Управление качеством обслуживания
В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг. Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий […]

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для Вас. Подробнее