Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?

29.09.2023
Время чтения: 10 мин.

Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке.

Содержание:
  1. Зачем нужны стандарты?
  2. Какими должны быть стандарты?
  3. Как разработать стандарты?
  4. Способы оценки эффективности стандартов
  5. Метрики для оценки эффективности
  6. Принципы качественного клиентского сервиса

Зачем нужны стандарты?

Главная цель стандартов качества обслуживания клиентов — формирование уникального конкурентного преимущества компании, которое конкуренты не смогут скопировать.

Выгоды и преимущества внедрения стандартов:

  • Для клиентов. При использовании стандартов компания может обеспечить клиентам высокий уровень обслуживания, который направлен на удовлетворение их потребностей, и соответствует их ожиданиям. Основные ожидания клиентов в отношении качества услуг чаще всего связаны с оперативностью их предоставления, удобством взаимодействия, профессионализмом и вежливым отношением сотрудников.
  • Для руководителей. Стандартизация позволяет внедрить эффективный инструмент управления, упрощает контроль, определяет четкие критерии оценки работы, ускоряет процесс адаптации новых сотрудников. В результате у руководителей освобождается время для решения более важных стратегических задач.
  • Для сотрудников. Стандарты — это понятные нормы и правила, которые упрощают принятие решений в процессе обслуживания клиентов и взаимодействия внутри компании. Они определяют четкие требования к результатам работы и персонализируют ответственность. Кроме этого, они регламентируют действия в нестандартных, конфликтных и других сложных ситуациях, за счет чего снижается количество ошибок и уровень стресса.
  • Для компании. Благодаря стандартам улучшается имидж компании, повышается уровень доверия и лояльности клиентов, что способствует повышению прибыли. Кроме этого, стандартизация экономит временные и финансовые ресурсы, позволяя оптимизировать процессы обслуживания.

Какими должны быть стандарты?

Чтобы стандарты не остались недостижимым идеалом, и активно использовались сотрудниками в работе, они должны быть:

  • Конкретными. Для стандартов необходима подробная детализация, предусматривающая четкое и понятное описание процессов, определение последовательности действий и вариантов взаимодействия с клиентами.
  • Измеримыми. Понятие “качественное обслуживание” является субъективным, если по отношению к нему не установлены количественные метрики. Поэтому в стандартах должны быть зафиксированы критерии, позволяющие измерить и оценить качество услуг.
  • Релевантными. Стандарты качества обслуживания должны создаваться внутри компании с учетом потребностей ее целевой аудитории, особенностей бизнес-процессов и ценностей. Поэтому заимствование чужих стандартов может не принести нужного результата и сделает их невыполнимыми.
  • Прозрачными. Цели внедрения стандартов должны разделять все члены коллектива — как руководители, так и рядовые работники. Если люди не знают, зачем нужны регламенты, или не согласны с ними, то они не будут выполнять рекомендации, заложенные в стандартах.
  • Актуальными. Стандарты должны соответствовать текущей рыночной ситуации и актуальным бизнес-процессам, поэтому их необходимо корректировать при появлении новых задач и других изменениях.
  • Целесообразными. Стандарты должны быть поддержаны соответствующими ресурсами, при этом обеспечение высокого уровня сервиса не должно реализовываться за счет неоправданных затрат в ущерб компании.
  • Гибкими. Рекомендации не должны быть избыточными и предусматривать определенные полномочия для сотрудников, поскольку в процессе обслуживания могут возникать нештатные ситуации, требующие индивидуального решения.
  • Комплексными. Внедрение стандартов обслуживания — комплексная задача, которая должна затрагивать все системы, процессы и функции компании, а также регламентировать работу сотрудников всех уровней.

Как разработать стандарты?

Разработка основных стандартов качества обслуживания клиентов начинается с создания рабочей группы проекта, в которую входят эксперты и ключевые сотрудники, имеющие достаточный опыт работы в компании.

Затем проводится анализ текущей внутренней ситуации, который направлен на выявление особенностей бизнес-процессов компании, а также преимуществ и проблем, связанных с обслуживанием. В процессе сбора данных могут проводиться опросы клиентов и сотрудников организации для получения объективной картины.

Кроме этого, целесообразно провести анализ методов, которые используют конкуренты и ведущие компании отрасли для повышения качества обслуживания, чтобы применить в новых стандартах релевантные практики.

На основе проведенного анализа создается текущая модель, в которой отражаются действующие процессы, организационная структура и путь клиента при взаимодействии компанией. Выделяются ключевые процессы обслуживания, которые негативно влияют на качество сервиса, требуют оптимизации и детального описания в новых стандартах.

На следующем этапе создается модель идеального сервиса, к которому хочет прийти компания. Она становится основой для создания стандартов качества обслуживания, проект которых сначала корректируется рабочей группой, а затем выносится на обсуждение сотрудников. Открытый диалог позволяет найти способы для улучшения проекта и обеспечить правильный настрой коллектива перед внедрением стандартов.

После внесения финальных корректировок и утверждения стандартов, начинается процесс внедрения, включающий ознакомление сотрудников с их содержанием, внесение изменений в процессы, предусмотренных проектом, контроль соблюдения нового регламента, мониторинг и оценку его эффективности. В процессе внедрения в документ могут вноситься корректировки при выявлении их необходимости.

Способы оценки эффективности стандартов

Оценка эффективности стандартов должна проводиться на регулярной основе, чтобы была возможность своевременно выявить проблемы и недостатки в процессах обслуживания, и внести соответствующие изменения в стандарты. Для получения объективной картины в процессе оценки необходимо задействовать:

  • Персонал. Все процессы должны быть организованы так, чтобы сотрудникам было легко следовать стандартам. Если у них возникают трудности с обеспечением заданного качества обслуживания, то снижается вероятность исполнения регламентов, увеличивается демотивация и недовольство работников.
  • Руководители. При оценке стандартов важно учитывать мнение руководителей сервисных подразделений, которые регулярно контролируют работу и обладают полной информацией о сотрудниках и организации внутренних процессов.
  • Клиенты. Обратная связь от клиентов — один из ключевых показателей эффективности стандартов. С помощью анкетирования можно оценить сервис с позиции клиентов и выявить ключевые недочеты, которые не позволяют компании завоевать их лояльность.
  • Тайный покупатель. Метод тайного покупателя позволяет проследить весь путь клиента при взаимодействии с компанией, увидеть реальную картину, выявить объективно сильные и слабые стороны с точки зрения сервиса.

Метрики для оценки эффективности

У компаний также есть возможность измерить качество сервиса с помощью специальных метрик:

  • CSAT. Customer satisfaction score показывает, как клиенты оценивают сервис компании. Метрика предусматривает проведения опроса клиентов сразу после взаимодействия для измерения уровня их удовлетворенности.
  • NPS. Net Promoter Score — индекс лояльности, который демонстрирует готовность клиентов рекомендовать компанию. Этот показатель необходимо рассматривать в динамике, чтобы анализировать эффективность стандартов и своевременно вносить корректировки.
  • LTV. Lifetime Value — показатель прибыли от клиента за все время, которое компания с ним работает. Метрика позволяет оценить рентабельность затрат на привлечение клиента и срок их окупаемости, а также разработать эффективную стратегию работы с каждым сегментом аудитории.
  • CES. Customer Effort Score — метрика, оценивающая усилия, которые клиент затрачивает, чтобы получить необходимую помощь или поддержку. Компании завоевывают доверие клиентов, помогая им быстро и легко решать свои проблемы, поэтому компании желательно отслеживать этот показатель.

Принципы качественного клиентского сервиса

Чтобы клиенты не уходили к конкурентам, важно обеспечить им комфортные условия и позитивные эмоции от взаимодействия с компанией. В этом поможет соблюдение принципов качественного клиентского сервиса.

Автоматизируйте процессы

Современные инструменты автоматизации помогают ускорить и оптимизировать бизнес-процессы, а также создать эффективную систему контроля, в результате чего повышается качество сервиса и уровень удовлетворенности клиентов. К таким инструментам относится система СНАРЯД | FSM, предназначенная для управления сервисным обслуживание и мобильным персоналом.

Автоматизация помогает повысить эффективность бизнеса: обрабатывать и выполнять больше заявок без увеличения штата диспетчеров и мобильных сотрудников, максимально рационально использовать ресурсы компании, исключить риск снижения качества сервиса из-за ошибок, связанных с человеческим фактором.

Зачет автоматизации рутинных операций сводится к минимуму доля ручного труда и бумажной отчетности. В СНАРЯД | FSM все трудоемкие операции по обработке обращений и планированию выполняются системой с использованием технологий искусственного интеллекта. В результате запросы клиентов обрабатываются быстрее, а задачи распределяются по исполнителям наиболее оптимальным образом с учетом множества критериев.

Будьте доступны

Доступность сокращает расстояние между компанией и клиентом, обеспечивает удобное и простое взаимодействие. В СНАРЯД | FSM для коммуникаций предусмотрен личный кабинет заказчика, в котором можно быстро подать заявку на обслуживание в любое время суток, отслеживать ее выполнение, общаться с представителем компании с помощью встроенного мессенджера.

Решайте вопросы оперативно

Чем быстрее компания решает вопросы, тем выше ее ценят клиенты, особенно, если от этого зависит стабильность и процветание их бизнеса. Система СНАРЯД | FSM позволяет в 4 раза быстрее обрабатывать поступающие обращения, на 40% повышает производительность мобильных сотрудников, а также обеспечивает максимально оперативную реакцию компании на внештатные ситуации, инциденты и аварии.

Демонстрируйте профессионализм

СНАРЯД | FSM помогает мобильным специалистам качественно выполнять работы по ремонту и обслуживанию оборудования. В частности, при планировании система распределяет задачи с учетом компетенций специалистов, предоставляет инструкции по проведению работ и другую важную информацию. В результате увеличиваются качество и скорость выполнения работ, а количество повторных выездов по одной заявке сокращается в 3 раза.

Повышайте надежность

Клиенты будут считать компанию надежной, если она выполняет взятые на себя обязательства, которые в сфере сервисного обслуживания чаще всего прописываются в соглашении SLA. Благодаря системе СНАРЯД | FSM компания может увеличить процент заявок, выполненных с соблюдением SLA, до 99%. Такой высокий показатель достигается за счет того, что условия соглашения учитываются при планировании, а включенные в него параметры постоянно отслеживаются при выполнении заявок.

Обеспечивайте прозрачность и гибкость

Неопределенность раздражает клиентов, влияет на степень их удовлетворенности и лояльности. Поэтому в процессе предоставления сервисных услуг им нужно обеспечить возможность контроля и оповещать об изменении статуса выполнения задач. Такой функционал предусмотрен в личном кабинете клиента СНАРЯД | FSM. Кроме этого, система позволяет корректировать графики в режиме реального времени, чтобы адаптировать работу выездного персонала к постоянно меняющейся ситуации.

Поделиться статьей:
История успеха компании ICL

Как «пробить» потолок в выручке и повысить производительность персонала на 40%?

КЕЙСЫ, ФАКТЫ, ЦИФРЫ
29.09.2023
Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?
Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Содержание: Зачем нужны стандарты? Какими должны быть стандарты? Как разработать стандарты? Способы оценки эффективности […]
22.09.2023
ITSM и ITIL: в чем разница методологий?
С каждым годом значение ИТ-технологий для бизнеса увеличивается. Сегодня они оказывают существенное влияние на деятельность компаний, их успех и развитие, поскольку за счет использования технологий появляются широкие возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности и конкурентоспособности. Качество IT-услуг определяет стабильность и бесперебойность работы большинства компаний, поэтому к уровню сервиса бизнес предъявляет все больше требований. В статье […]
12.09.2023
Управление инцидентами ITIL (Incident management)
Библиотека инфраструктуры информационных технологий (ITIL) содержит лучшие практики по управлению процессами ИТ, которые применяются многими компаниями для обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг. Одним из ключевых является процесс управления инцидентами ITIL, призванный оперативно ликвидировать сбои в работе и минимизировать связанные с ними потери для бизнеса. Содержание: Понятие инцидента в методологии ITIL Цели и задачи управления […]
05.09.2023
Что такое Customer Satisfaction Index (CSI) – для чего бизнесу считать?
Удовлетворенность клиентов является одним из факторов успеха сервисного бизнеса, поэтому компаниям необходимо регулярно проводить измерение и мониторинг динамики этого показателя. Для изучения потребительских настроений разработаны специальные метрики. Сегодня расскажем об индексе CSI — что это за показатель, как его рассчитать и использовать для улучшения клиентского опыта. Содержание: Что измеряет CSI? Достоинства и недостатки метрики Зачем […]
30.08.2023
Искусственный интеллект в промышленности
Все больше промышленных предприятий по всему миру внедряют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов за последние 10 лет объемы инвестиций в ИИ выросли в 26 раз и в ближайшем будущем продолжат расти столь же стремительными темпами. Применение искусственного интеллекта в промышленности уже сегодня позволяет решать множество задач — от прогнозирования сбоев в работе промышленного оборудования […]
22.08.2023
Важность GPS-контроля для разъездных сотрудников
Контроль — одна из функций управления, которая направлена не столько на соблюдение дисциплины, сколько на обеспечение достижения компанией поставленных целей. Если в офисе или на производстве сотрудники находятся под непрерывным наблюдением руководства, то мобильных специалистов контролировать сложнее. Из-за отсутствия системы отслеживания перемещений сотрудников, компания не может объективно оценить продуктивность работы, реальные затраты времени и ресурсов, […]
15.08.2023
Для чего необходима система управления инцидентами?
В работе любой компании происходят инциденты, которые нарушают нормальный ход бизнес-процессов, приводят к простоям, финансовым потерям и другим негативным последствиям. Одной из ключевых задач бизнеса является быстрое разрешение подобных нештатных ситуаций и сведение к минимуму их влияния на деятельность компании. В этом может помочь система управления инцидентами, об особенностях которой расскажем в статье. Содержание: Что […]
04.08.2023
Индекс удовлетворенности клиента CSAT: что это и как считать?
Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентами позволяет компаниям добиваться успеха в условиях быстро меняющейся конкурентной бизнес-среды. Для этого используются различные метрики, помогающие оценить уровень сервиса, выявить недостатки и принять меры по улучшению клиентского опыта. В статье расскажем об индексе удовлетворенности клиентов CSAT — что это за показатель, как и зачем его измерять. Содержание: Что представляет собой […]
25.07.2023
Управление качеством обслуживания
В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг. Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий […]

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для Вас. Подробнее