Планирование технического обслуживания

25.12.2022
Время чтения: 15 мин.

От эффективности технического обслуживания зависит надежность работы оборудования, частота и продолжительность простоев, а значит и сроки изготовления продукта, а также себестоимость производства. При этом на поддержку его в исправном состоянии уходит значительная часть бюджета предприятия.

В статье расскажем о том, какие инструменты используются для повышения эффективности управления ремонтами и техническим обслуживанием и оптимизации затрат на проведение этих мероприятий.

Содержание:
  1. Элементы ТОиР
  2. Проблемы техобслуживания и ремонтов на производственных предприятиях
  3. Как преодолеть проблемы в области ТОиР?
  4. Автоматизация с помощью СНАРЯД | FSM

Элементы ТОиР

Цель мероприятий по техническому обслуживанию — обеспечение максимальной подготовленности производственного оборудования к использованию при оптимальных расходах, удовлетворительном качестве и соблюдении необходимых требований безопасности. Они включают совокупность связанных между собой организационных и технических мер, которые направлены на поддержание постоянной доступности, эффективности и функциональности оборудования.

Правила для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в деятельности по обеспечению работоспособности оборудования, определяются системой ТОиР, которая включает в себя следующие элементы:

  • Объекты ТОиР — это станки, линии, машины и другие активы, обеспечивающие производственную деятельность предприятия, которые нуждаются в техобслуживании и периодическом ремонте для выполнения своих функций.
  • Средства ТОиР — это запчасти, инструментальная оснастка и расходные материалы, которые предназначены проведения технического обслуживания и ремонта производственных активов.
  • Технический персонал — сотрудники, которые выполняют ТО и ремонт производственных активов, поддерживая работоспособность оборудования.
  • Техническая документация — чертежи, справочники, инструкции, технологические карты по ремонту и другие документы, которые устанавливают порядок выполнения и качество работ по поддержанию требуемого состояния оборудования.
  • Программное обеспечение — решения, которые направлены на автоматизацию ремонтов и техобслуживания. Сейчас предприятиям доступны решения разного уровня, в том числе сложные современные системы автоматизации с использованием искусственного интеллекта.

Проблемы техобслуживания и ремонтов на производственных предприятиях

В сфере техобслуживания и ремонта оборудования большинство производственных предприятий сталкиваются с типичными проблемами.

Неэффективное планирование

На многих предприятиях практикуется формальный подход к планированию ТОиР, при котором годовой график работ формируется на основе предыдущих графиков без внесения каких-либо изменений. При подобном подходе не учитываются реальное техническое состояние оборудования, его остаточный ресурс, наработка, история поломок и другие важные факторы.

Некачественное долгосрочное и оперативное планирование может быть обусловлено и недостатком информации об актуальном состоянии оборудования. Если обходчики и техники при проведении измерений, составлении протоколов и фиксации замечаний используют бумажные носители, оперативность таких данных существенно снижается, что чревато серьезными последствиями для надежности оборудования. Кроме этого, при последующем их перенесении на другой носитель возникают ошибки, искажения или потеря части информации.

Непрозрачность работы персонала

Много трудностей возникает в процессах управления персоналом, поскольку при отсутствии контроля исполнительской дисциплины отслеживать обходы, проведение ТО и ремонтов невозможно. В результате работа сотрудников становится полностью непрозрачной — отсутствует информация о том, был ли специалист в нужное время возле оборудования, и выполнил ли требуемый перечень работ в полном объеме.

Некачественные работы

Отсутствие необходимых для технического обслуживания навыков у персонала является одной из причин некачественных работ, низкой производительности и повышения затрат. Поэтому при оперативном планировании и распределении заданий необходимо учитывать квалификацию специалистов.

Кроме этого, на многих предприятиях отсутствует система контроля и оценки качества проведенных работ по ТОиР и эффективности сервисной службы, что приводит к их некачественному исполнению и необходимости повторных ремонтов одного и того же узла в течение определенного периода.

Использование устаревшей стратегии ТОиР

Наиболее распространены две стратегии проведения ремонтов:

  • Ремонт по отказу — подход, при котором служба ТОиР работает с оборудованием только в случае его выхода из строя, а плановое техобслуживание не проводится. В этом случае у предприятия появляются дополнительные риски и потери, связанные с долгими простоями и дорогостоящим ремонтом.
  • Планово-предупредительный ремонт — стратегия, предусматривающая заблаговременное определение состава, объемов и периодичности проведения работ до наступления отказа оборудования. Недостатки этой стратегии заключаются в использовании устаревших нормативов, игнорировании фактических условий работы и состояния оборудования. При календарном подходе работы часто проводятся раньше, чем это действительно необходимо, что ведет к росту затрат предприятия.

Необоснованность затрат

При формальном подходе к планированию графиков невозможно обосновать затраты на ТОиР и точно рассчитать бюджет. Это приводит либо к утверждению бюджета в размере большем, чем это фактически необходимо, либо к его необоснованному сокращению.

При первом варианте на складе скапливаются невостребованные запчасти, которые приобретают, руководствуясь не требованиями текущей ситуации, а желанием обезопасить себя на случай сокращения финансирования.

При втором сценарии средства ограниченного бюджета перераспределяются между единицами оборудования без анализа важности каждого агрегата для производственного цикла и оценки последствий его аварийной остановки.

Как преодолеть проблемы в области ТОиР?

При наличии на предприятии множества единиц оборудования, которое подлежит контролю состояния, обслуживанию и периодическим ремонтам, эффективно управлять мероприятиями ТОиР можно только с помощью специализированных компьютерных программ. Это особенно актуально, если оборудование распределено по множеству территориально удаленных объектов.

Автоматизация предполагает совершенствование процессов управления ремонтами для повышения показателей их эффективности, помогает оптимизировать затраты, повысить надежность оборудования и обеспечить стабильность работы предприятия.

За счет чего достигается повышение эффективности при автоматизации ТОиР:

  • Повышение качества планирования. Основой планирования в системах управления ТОиР является процесс автоматического формирования графиков ремонтных работ и распределения нарядов. Это позволяет снизить трудоемкость планирования, а также избежать ошибок, связанных с человеческим фактором.
  • Доступность данных по оборудованию. В автоматизированных системах хранятся все необходимые данные по производственным активам и истории обслуживания. Кроме этого, с помощью мобильного приложения для обходчиков и технического персонала актуальная информация сразу заносится в систему и становится доступной для анализа.
  • Эффективное управление персоналом. Автоматизация повышает прозрачность процессов ТОиР. В первую очередь это касается сотрудников — системы обеспечивают контроль их перемещений, фиксацию выполненных работ и затраченных ресурсов. За счет такой схемы повышается исполнительская дисциплина персонала.
  • Оптимизация затрат. В результате автоматизации планирования предприятие получает достоверные графики ТО и ремонтов, на основании которых проводится обоснованное планирование затрат.
  • Повышение качества ТОиР. Мониторинг показателей качества работ помогает избегать аварийных ситуаций и повторных ремонтов, а значит — дополнительных незапланированных расходов.

Автоматизация с помощью СНАРЯД | FSM

Система СНАРЯД | FSM предназначена для эффективного управления техобслуживанием и ремонтом оборудования. Функционал системы включает:

  • Ведение справочника объектов. В СНАРЯД | FSM отражается информация по оборудованию и история проведенных мероприятий.
  • Автоматическое оптимизационное планирование и назначение нарядов исполнителям. Оптимизировать графики работ позволяет использование технологий искусственного интеллекта. В системе предусмотрена возможность установки целевых параметров для автоматического планирования, учета наличия ресурсов, необходимых для проведения работ, а также оперативная корректировка планов при поступлении срочных заданий.
  • Распределение нарядов с учетом компетенций. В СНАРЯД | FSM ведется учет компетенций сотрудников, чтобы при распределении заданий автоматически подбирался персонал с нужными навыками.
  • Мобильное приложение для сотрудников. Позволяет отслеживать перемещения сотрудников и выполнение запланированных мероприятий, быстро передавать исполнителям срочные наряды и оперативно обмениваться информацией.
  • Контроль качества. В системе реализован многофакторный контроль качества выполнения техобслуживания и ремонта, а также предусмотрена возможность проведения служебных расследований для выявления причин аварийных ситуаций.
  • Формирование аналитических отчетов. Эта функция упрощает анализ информации, помогает быстро находить слабые места в работе и устранять недочеты.
Поделиться статьей:
История успеха компании ICL

Как «пробить» потолок в выручке и повысить производительность персонала на 40%?

КЕЙСЫ, ФАКТЫ, ЦИФРЫ
29.09.2023
Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?
Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Содержание: Зачем нужны стандарты? Какими должны быть стандарты? Как разработать стандарты? Способы оценки эффективности […]
22.09.2023
ITSM и ITIL: в чем разница методологий?
С каждым годом значение ИТ-технологий для бизнеса увеличивается. Сегодня они оказывают существенное влияние на деятельность компаний, их успех и развитие, поскольку за счет использования технологий появляются широкие возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности и конкурентоспособности. Качество IT-услуг определяет стабильность и бесперебойность работы большинства компаний, поэтому к уровню сервиса бизнес предъявляет все больше требований. В статье […]
12.09.2023
Управление инцидентами ITIL (Incident management)
Библиотека инфраструктуры информационных технологий (ITIL) содержит лучшие практики по управлению процессами ИТ, которые применяются многими компаниями для обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг. Одним из ключевых является процесс управления инцидентами ITIL, призванный оперативно ликвидировать сбои в работе и минимизировать связанные с ними потери для бизнеса. Содержание: Понятие инцидента в методологии ITIL Цели и задачи управления […]
05.09.2023
Что такое Customer Satisfaction Index (CSI) – для чего бизнесу считать?
Удовлетворенность клиентов является одним из факторов успеха сервисного бизнеса, поэтому компаниям необходимо регулярно проводить измерение и мониторинг динамики этого показателя. Для изучения потребительских настроений разработаны специальные метрики. Сегодня расскажем об индексе CSI — что это за показатель, как его рассчитать и использовать для улучшения клиентского опыта. Содержание: Что измеряет CSI? Достоинства и недостатки метрики Зачем […]
30.08.2023
Искусственный интеллект в промышленности
Все больше промышленных предприятий по всему миру внедряют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов за последние 10 лет объемы инвестиций в ИИ выросли в 26 раз и в ближайшем будущем продолжат расти столь же стремительными темпами. Применение искусственного интеллекта в промышленности уже сегодня позволяет решать множество задач — от прогнозирования сбоев в работе промышленного оборудования […]
22.08.2023
Важность GPS-контроля для разъездных сотрудников
Контроль — одна из функций управления, которая направлена не столько на соблюдение дисциплины, сколько на обеспечение достижения компанией поставленных целей. Если в офисе или на производстве сотрудники находятся под непрерывным наблюдением руководства, то мобильных специалистов контролировать сложнее. Из-за отсутствия системы отслеживания перемещений сотрудников, компания не может объективно оценить продуктивность работы, реальные затраты времени и ресурсов, […]
15.08.2023
Для чего необходима система управления инцидентами?
В работе любой компании происходят инциденты, которые нарушают нормальный ход бизнес-процессов, приводят к простоям, финансовым потерям и другим негативным последствиям. Одной из ключевых задач бизнеса является быстрое разрешение подобных нештатных ситуаций и сведение к минимуму их влияния на деятельность компании. В этом может помочь система управления инцидентами, об особенностях которой расскажем в статье. Содержание: Что […]
04.08.2023
Индекс удовлетворенности клиента CSAT: что это и как считать?
Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентами позволяет компаниям добиваться успеха в условиях быстро меняющейся конкурентной бизнес-среды. Для этого используются различные метрики, помогающие оценить уровень сервиса, выявить недостатки и принять меры по улучшению клиентского опыта. В статье расскажем об индексе удовлетворенности клиентов CSAT — что это за показатель, как и зачем его измерять. Содержание: Что представляет собой […]
25.07.2023
Управление качеством обслуживания
В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг. Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий […]

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для Вас. Подробнее