Автоматическая диспетчеризация

27.06.2023
Время чтения: 5 мин.

Успех бизнеса, связанного с выездным сервисным обслуживанием, зависит от использования современных технологий. Именно они обеспечивают компаниям возможность повышать эффективность работы мобильного персонала и диспетчерской службы, оптимизировать бизнес-процессы, улучшать качество обслуживания.

Содержание:
  1. Тенденции рынка выездного обслуживания
  2. Драйверы развития рынка
  3. Искусственный интеллект (AI) в сервисном обслуживании
  4. Автоматическая диспетчеризация

Тенденции рынка выездного обслуживания

Характерная черта современного периода — переход от индустриальной к сервисной экономике, в центре которой находятся услуги. Они становятся движущей силой хозяйственного развития — доля сферы услуг в составе мирового ВВП достигает порядка 70%. При этом, наблюдается увеличение наукоемких видов сервисной деятельности и высокотехнологичных услуг.

Активно развивается рынок выездного сервисного обслуживания. По данным Mordor Intelligence, количество выездных технических специалистов в 2020 году составило 20 миллионов, при этом ожидается, что в ближайшие несколько лет эта цифра увеличится.

К основным тенденциям рынка выездного обслуживания можно отнести:

  • Рост доли производственного сервиса. Если раньше сервис подразумевал в основном оказание услуг населению, то в настоящее время на первый план выходит производственный сервис. Все больше предприятий предпочитают пользоваться услугами специализированных сервисных компаний, которые обеспечивают комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования и наблюдению за его функционированием. Это связано, в том числе, с высокими затратами на содержание собственных ремонтных бригад, усложнением оборудования, обслуживание которого требует участия специалистов разного профиля, а также с желанием продлить его жизненный цикл.
  • Повышение эффективности. Современная экономика нестабильна, поэтому организации стремятся снижать издержки и повышать эффективность работы. Это приводит к необходимости серьезной трансформации всей цепочки бизнес-процессов и моделей взаимодействия между сервисной компанией и клиентом. Чтобы удержаться на рынке, сервисному бизнесу необходимо предоставлять качественное обслуживание по разумной стоимости. Для этого нужно сократить неэффективные операции, автоматизировать рутинные действия и повысить контроль за работой мобильных сотрудников.
  • Повышение качества услуг. Высокая конкуренция стимулирует компании повышать качество услуг, обеспечивать выполнение договорных обязательств, сокращать сроки обработки заявок. Сотрудники компании должны быть стимулированы на быстрое и качественное решение возникающих у клиентов проблем, поддержание с ними постоянного контакта и хороших рабочих отношений.
  • Соответствие запросам клиентов и гибкость. Представления клиентов о качественном сервисе меняются — теперь сервисным компаниям не достаточно качественно выполнять свою работу. Они должны быть готовы адаптироваться под новые запросы и текущую окружающую ситуацию.
  • Нехватка рабочей силы. Практически во всем мире отрасль выездного обслуживания сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров, которая, в частности, связана со старением населения. Поэтому компании стремятся использовать технологии, которые позволяют сократить потребность в кадрах, помогая имеющимся сотрудникам работать более эффективно, а также ускоряют и упрощают адаптацию новых техников. В частности, они предусматривают мгновенный удаленный доступ к сервисным записям, истории клиентов, инструкциям, руководствам и постоянную информационную поддержку в полевых условиях.

Все эти изменения во многом обусловлены распространением автоматизированных систем управления выездным сервисным обслуживанием FSM, рынок которых в 2019 году оценивался в 3,58 миллиарда долларов США, в 2022 году составлял 5,95 миллиарда долларов, и ожидается, что к 2027 году он увеличится до 10,78 миллиардов. При этом, по разным оценкам среднегодовой темп роста в ближайшие несколько лет составит от 12% до 19%.

Драйверы развития рынка

Основным драйвером развития рынка выездного сервисного обслуживания стали передовые технологии:

  • Мобильные технологии. Внедрение мобильных приложений для выездных сотрудников обеспечивает прозрачность и контроль над полевыми операциями в режиме реального времени, позволяя компаниям лучше управлять своими ресурсами, сокращать расходы и повышать удовлетворенность клиентов. Мобильное приложение становится удобным рабочим инструментом и для выездных сотрудников. Оно позволяет быстрее решать текущие вопросы без посещения офиса, получать доступ к информации о клиентах и расписаниям, находясь в дороге, пользоваться инструкциями и чек-листами, сразу фиксировать факт выполнения заявки без заполнения бумажных отчетов. Благодаря этому обеспечивается экономия рабочего времени, сокращается количество ошибок, на 40% повышается производительность труда мобильного персонала.
  • Интернет вещей (IoT) и телеметрия. Клиенты сервисных компаний заинтересованы в том, чтобы избегать простоев и максимально продлить срок службы оборудования. Добиться этого можно с помощью таких технологий как телеметрия и IoT, которые позволяют собирать информацию о текущем состоянии оборудования, отслеживать параметры наработки и вовремя обращаться к сервису для предотвращения поломок и возникновения критичных проблем.
  • Виртуальная и смешанная реальность (VR и AR). На данный момент технологии VR и AR могут использоваться сервисными компаниями для предоставления удаленной помощи технических специалистов. Такая поддержка может понадобиться при незначительных поломках, а также в ситуациях, когда специалист нужной квалификации не может физически приехать на объект по каким-либо причинам.

Искусственный интеллект (AI) в сервисном обслуживании

Одну из ключевых ролей в развитии выездного сервиса играют технологии искусственного интеллекта, которые обеспечивают интеллектуальное планирование, автоматическую диспетчеризацию и повышают эффективность бизнес-процессов.

С применением технологий искусственного интеллекта (AI) создано специализированное российское IT-решение для управления сервисным обслуживанием и мобильным персоналом — СНАРЯД | FSM.

Одна их главных задач компаний, занимающихся выездным сервисным обслуживанием, заключается в необходимости оптимизировать расписание таким образом, чтобы обеспечить выполнение максимального количества поступивших заявок с наименьшими затратами. Это NP-трудная задача, которая не может быть решена традиционными вычислительными методами и требует использования методов современной математики — роевого интеллекта и эволюционных алгоритмов, используемых в системе СНАРЯД | FSM.

Пчелиный алгоритм — это эвристический алгоритм оптимизации, основанный на модели поведения пчел, которые известны своей способностью находить оптимальные маршруты и источники нектара. Вместо пчел в алгоритме используются агенты, вместо поля с цветами — область решений, а вместо нектара — критерии задачи оптимизации, целевая функция. Агенты ищут решения с лучшим значением целевой функции, обмениваются информацией с другими агентами, в результате чего определяется решение, приближенное к оптимальному.

Найденные таким образом решения алгоритмы непрерывно улучшают, а также дают возможность в режиме реального времени перестраивать расписание с учетом изменения ситуации.

Автоматическая диспетчеризация

В сервисной компании диспетчеризация — это комплекс рутинных процессов по работе с заявками, которые характеризуются высокой трудоемкостью.

Какие задачи решает диспетчеризация в сервисной компании:

  • обработка входящих клиентских заявок;
  • назначение исполнителей;
  • формирование расписания для технических специалистов;
  • коммуникации с клиентами и выездными сотрудниками;
  • контроль мобильных бригад;
  • контроль выполнения задач и отчетности.

Когда все эти задачи выполняет диспетчер, возникает риск потери заявок, возникновения ошибок при их распределении, нарушения коммуникации внутри компании и с клиентами. Система СНАРЯД | FSM позволяет автоматизировать все эти процессы и сократить нагрузку на диспетчерскую службу.

Преимущества автоматической диспетчеризации:

  • Повышение производительности. Благодаря автоматизации трудозатраты диспетчеров сокращаются на 75%, компания получает возможность обрабатывать в 12 раз больше заявок без привлечения в диспетчерскую службу новых сотрудников.
  • Быстрая обработка заявок. Время реакции на поступающие обращения сокращается в 4 раза, до 30 раз снижается время назначения заявки на техников.
  • Улучшение качества планирования. Составление расписаний и распределение заявок происходит с помощью искусственного интеллекта, поэтому графики работ соответствуют критериям оптимальности.
  • Улучшение коммуникаций. Автоматизированные решения предоставляют инструменты для оперативных коммуникаций между диспетчером, техником и клиентом, а также гарантирует прозрачность работы выездных работников.
  • Улучшение качества обслуживания. Автоматическая диспетчеризация обеспечивает круглосуточный прием обращений, отсутствие потерянных заявок и их выполнение с соблюдением условий сервисных контрактов и SLA, что повышает удовлетворенность клиентов услугами сервисной компании.
Поделиться статьей:
История успеха компании ICL

Как «пробить» потолок в выручке и повысить производительность персонала на 40%?

КЕЙСЫ, ФАКТЫ, ЦИФРЫ
29.09.2023
Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?
Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Содержание: Зачем нужны стандарты? Какими должны быть стандарты? Как разработать стандарты? Способы оценки эффективности […]
22.09.2023
ITSM и ITIL: в чем разница методологий?
С каждым годом значение ИТ-технологий для бизнеса увеличивается. Сегодня они оказывают существенное влияние на деятельность компаний, их успех и развитие, поскольку за счет использования технологий появляются широкие возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности и конкурентоспособности. Качество IT-услуг определяет стабильность и бесперебойность работы большинства компаний, поэтому к уровню сервиса бизнес предъявляет все больше требований. В статье […]
12.09.2023
Управление инцидентами ITIL (Incident management)
Библиотека инфраструктуры информационных технологий (ITIL) содержит лучшие практики по управлению процессами ИТ, которые применяются многими компаниями для обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг. Одним из ключевых является процесс управления инцидентами ITIL, призванный оперативно ликвидировать сбои в работе и минимизировать связанные с ними потери для бизнеса. Содержание: Понятие инцидента в методологии ITIL Цели и задачи управления […]
05.09.2023
Что такое Customer Satisfaction Index (CSI) – для чего бизнесу считать?
Удовлетворенность клиентов является одним из факторов успеха сервисного бизнеса, поэтому компаниям необходимо регулярно проводить измерение и мониторинг динамики этого показателя. Для изучения потребительских настроений разработаны специальные метрики. Сегодня расскажем об индексе CSI — что это за показатель, как его рассчитать и использовать для улучшения клиентского опыта. Содержание: Что измеряет CSI? Достоинства и недостатки метрики Зачем […]
30.08.2023
Искусственный интеллект в промышленности
Все больше промышленных предприятий по всему миру внедряют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов за последние 10 лет объемы инвестиций в ИИ выросли в 26 раз и в ближайшем будущем продолжат расти столь же стремительными темпами. Применение искусственного интеллекта в промышленности уже сегодня позволяет решать множество задач — от прогнозирования сбоев в работе промышленного оборудования […]
22.08.2023
Важность GPS-контроля для разъездных сотрудников
Контроль — одна из функций управления, которая направлена не столько на соблюдение дисциплины, сколько на обеспечение достижения компанией поставленных целей. Если в офисе или на производстве сотрудники находятся под непрерывным наблюдением руководства, то мобильных специалистов контролировать сложнее. Из-за отсутствия системы отслеживания перемещений сотрудников, компания не может объективно оценить продуктивность работы, реальные затраты времени и ресурсов, […]
15.08.2023
Для чего необходима система управления инцидентами?
В работе любой компании происходят инциденты, которые нарушают нормальный ход бизнес-процессов, приводят к простоям, финансовым потерям и другим негативным последствиям. Одной из ключевых задач бизнеса является быстрое разрешение подобных нештатных ситуаций и сведение к минимуму их влияния на деятельность компании. В этом может помочь система управления инцидентами, об особенностях которой расскажем в статье. Содержание: Что […]
04.08.2023
Индекс удовлетворенности клиента CSAT: что это и как считать?
Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентами позволяет компаниям добиваться успеха в условиях быстро меняющейся конкурентной бизнес-среды. Для этого используются различные метрики, помогающие оценить уровень сервиса, выявить недостатки и принять меры по улучшению клиентского опыта. В статье расскажем об индексе удовлетворенности клиентов CSAT — что это за показатель, как и зачем его измерять. Содержание: Что представляет собой […]
25.07.2023
Управление качеством обслуживания
В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг. Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий […]

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для Вас. Подробнее