ТОиР система технического обслуживания и ремонта оборудования

07.12.2022
Время чтения: 15 мин.

ТОиР — система обслуживания и ремонта оборудования, которая обеспечивает высокий уровень надежности производственных станков и машин, их работоспособность и высокую производительность, при этом помогает избежать расходов, связанных с авариями и простоями.

Содержание:
  1. Цели и задачи ТОиР
  2. Составные элементы ТОиР
  3. Стратегические подходы ТОиР
  4. Этапы ТОиР
  5. Преимущества автоматизации ТОиР
  6. Классификация систем автоматизации

Цели и задачи ТОиР

Система ТОиР включает комплекс мер по поддержанию работоспособности производственного оборудования. Ее главная цель — повышение эффективности предприятия. Кроме этого, к целям ТОиР относятся:

  • минимизация затрат в процессах эксплуатации и ремонта;
  • предотвращение отказов, аварий, простоев и преждевременного износа;
  • обеспечение безопасности эксплуатации;
  • организация бесперебойного производственного процесса;
  • повышение эффективности труда сервисного персонала;
  • повышение экономической эффективности эксплуатации производственного оборудования.

Эти цели достигаются за счет решения следующих задач:

  • Организация регулярных плановых осмотров для оценки степени износа, своевременного технического обслуживания, замены расходных материалов и запасных частей.
  • Обеспечение выполнения работ, включая закупку необходимых материальных ресурсов.
  • Упрощение взаимодействия между диспетчерской службой и сервисными бригадами.
  • Анализ затрат на содержание оборудования, оценка стоимости владения каждой единицей для определения целесообразности дальнейшей эксплуатации или замены.
  • Планирование и оптимизация работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Составные элементы ТОиР

Рассмотрим подробнее, что входит в основу ТОиР.

Разновидности технического обслуживания

Техническое обслуживание оборудования, входящее в состав ТОиР, подразделяется на два вида:

  • Текущее. Это нерегламентированное техническое обслуживание, которое выполняется силами производственного персонала. Оно включает соблюдение требований по эксплуатации оборудования, постоянный осмотр, отслеживание режима работы для предотвращения перегрузок, контроль температурного режима, изношенности узлов и механизмов, периодическую смазку и другие несложные операции.
  • Плановое. Регламентированное техническое обслуживание выполняется сервисным персоналом. Оно обычно включает диагностику и контроль рабочих характеристик, наладку и регулировку, чистку, замену масла, фильтров, определение нарушений в эксплуатации оборудования и т.д.

Разновидности ремонтов

Вид ремонта, который необходимо провести, зависит от степени износа, особенностей повреждений и трудоемкости работ:

  • Текущий. Подобный ремонт подразумевает очистку, промывку, ревизию механизмов, замену масла в емкостях систем смазки, проверку креплений, замену или восстановление поврежденных деталей. Эти работы обеспечивают бесперебойную эксплуатацию оборудования до следующего планового ремонта.
  • Капитальный. В процессе капитального ремонта осуществляется полная разборка оборудования, замена или восстановление всех поврежденных деталей, а также регулировка и настройка. В результате этих работ восстанавливаются такие характеристики оборудования как мощность и производительность.

Стратегические подходы ТОиР

Стратегия ТОиР подразумевает набор различных правил и моделей, которыми руководствуются при планировании и принятии решений о проведении ремонта. Стратегии подразделяют на реактивные и активные. Первые подразумевают реакцию на уже произошедшее критическое событие, вторые направлены на принятие превентивных мер для предотвращения критических событий. Можно выделить четыре основных стратегии.

Аварийная

Аварийное обслуживание — это самая первая стратегия ТОиР, при которой ремонт назначается только по факту поломки и утраты работоспособности. Преимущества метода заключаются в длительном межремонтном периоде и минимальных расходах на содержание сервисной службы. К минусам относится отсутствие возможности планирования материальных ресурсов, которые требуются для проведения работ, что становится причиной увеличения их продолжительности и роста издержек на ликвидацию аварийных ситуаций.

Планово-предупредительная

Планово-предупредительная стратегия подразумевает превентивное обслуживание, основанное на статистической информации о сроке службы оборудования. Подобный подход создает наилучшие условия для планирования материальных ресурсов и помогает сократить количество аварийных отказов, но не исключает их полностью.

Главный недостаток заключается в использовании статистических данных, на основании которых невозможно установить точный срок службы элементов оборудования. Из-за этого существует риск, что часть деталей выйдет из строя до назначенного срока, а другая не выработает имеющийся ресурс.

Чтобы избежать подобных ситуаций в планово-предупредительную стратегию включена возможность корректировать сроки замен после проведения ревизионных осмотров деталей и узлов во время текущих ремонтов, предусматривающих разборку механизма.

Фактическая

Это стратегия ТОиР, которая основывается не на статистической информации об отказах, а на реальном состоянии оборудования. Для этого используют инструменты контроля износа оборудования, а также информацию по отказам конкретного узла. Такой подход позволяет сократить ненужные расходы, которые возникают при использовании планово-предупредительной стратегии. Но для реализации ТОиР по состоянию требуется закупка современных измерительных приборов или систем для самодиагностики.

Проактивная

Это предиктивная (прогнозная) стратегия, которая позволяет выполнять функции ТОиР только тогда, когда в них возникает необходимость. За счет подобной системы происходит экономия средств на ненужных ремонтных работах и многократно снижаются риски неожиданных отказов. Для реализации этой стратегии применяются стационарные и мобильные средства контроля и диагностики, а также методы машинного обучения.

Этапы ТОиР

Весь комплекс работ по техническому обслуживанию подразделяют на четыре основных этапа:

  1. Учет. Ведение нормативной и справочной информации по имеющимся единицам оборудования, текущей документации, информации о сервисных работниках, участвующих в управлении ТОиР.
  2. Планирование. Определение плановых работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также расчет потребности в запчастях и расходных материалах.
  3. Управление. Выбор исполнителей и доведение до них плана работ, контроль качества проведенного ремонта.
  4. Анализ. Оценка фактических затрат ресурсов, анализ информации, полученной при сборе данных по оборудованию, формирование отчетов, расчет эффективности ТОиР.

Преимущества автоматизации ТОиР

Автоматизация предполагает совершенствование управления ремонтами и обслуживанием оборудования для повышения показателей эффективности этих процессов. Она упрощает планирование, управление и анализ, ведение отчетности. При этом сокращается риск просчетов и ошибок, которые могут быть допущены из-за влияния человеческого фактора.

Автоматизация подразумевает использование не только компьютеров, но и устройств для мобильного персонала, с помощью которых можно получить удаленный доступ к сведениям по оборудованию и вводить информацию в базу, находясь в производственной зоне. Все это позволяет обеспечить информационную поддержку мобильных сотрудников и контроль за проведением работ в реальном времени.

Классификация систем автоматизации ТОиР

В области ТОиР используют системы различных классов, которые отличаются подходами и функционалом. Среди них:

  • CMMS — системы, предназначенные для управления ремонтами. Это достаточно простые решения, которые не отличаются широким функционалом, и ориентированы в основном на планово-предупредительное обслуживание.
  • EAM — системы, использующиеся для управления основными активами предприятия, которые обеспечивают эксплуатацию и мониторинг активов, согласование работ ремонтного персонала, планирование комплексного ТОиР и управление материальными запасами. Под активами подразумеваются основные производственные фонды организации, в частности – оборудование.
  • Модули ТОиР в ERP-системах. В таких решениях функционал ТОиР интегрирован с другими модулями ERP, но представлен в сокращенном по сравнению с ЕАМ объеме.
  • FSM (Field Service Management) — это системы, предназначенные для управления выездным обслуживанием, но их функционал может быть адаптирован под потребности производственных предприятий. Система СНАРЯД от компании «Мобильные сервисы» обеспечивает автоматическое оптимизационное планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту, автоматизацию обходов участков, контроль качества работ и проведение служебных расследований. В решении использованы технологии искусственного интеллекта, которые позволяют максимально эффективно решать задачи ТОиР.
Поделиться статьей:
История успеха компании ICL

Как «пробить» потолок в выручке и повысить производительность персонала на 40%?

КЕЙСЫ, ФАКТЫ, ЦИФРЫ
29.09.2023
Стандарты качества обслуживания клиентов: как сформировать эффективный сервис?
Стандарты качества обслуживания клиентов – это документ, подробно описывающий модель взаимодействия с клиентом в конкретной компании, который призван обеспечить высокий уровень сервиса. В условиях высококонкурентной среды формирование сервисной стратегии становится для организаций весомым преимуществом, которое позволяет занять лидирующие позиции на рынке. Содержание: Зачем нужны стандарты? Какими должны быть стандарты? Как разработать стандарты? Способы оценки эффективности […]
22.09.2023
ITSM и ITIL: в чем разница методологий?
С каждым годом значение ИТ-технологий для бизнеса увеличивается. Сегодня они оказывают существенное влияние на деятельность компаний, их успех и развитие, поскольку за счет использования технологий появляются широкие возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности и конкурентоспособности. Качество IT-услуг определяет стабильность и бесперебойность работы большинства компаний, поэтому к уровню сервиса бизнес предъявляет все больше требований. В статье […]
12.09.2023
Управление инцидентами ITIL (Incident management)
Библиотека инфраструктуры информационных технологий (ITIL) содержит лучшие практики по управлению процессами ИТ, которые применяются многими компаниями для обеспечения высокого уровня качества предоставляемых услуг. Одним из ключевых является процесс управления инцидентами ITIL, призванный оперативно ликвидировать сбои в работе и минимизировать связанные с ними потери для бизнеса. Содержание: Понятие инцидента в методологии ITIL Цели и задачи управления […]
05.09.2023
Что такое Customer Satisfaction Index (CSI) – для чего бизнесу считать?
Удовлетворенность клиентов является одним из факторов успеха сервисного бизнеса, поэтому компаниям необходимо регулярно проводить измерение и мониторинг динамики этого показателя. Для изучения потребительских настроений разработаны специальные метрики. Сегодня расскажем об индексе CSI — что это за показатель, как его рассчитать и использовать для улучшения клиентского опыта. Содержание: Что измеряет CSI? Достоинства и недостатки метрики Зачем […]
30.08.2023
Искусственный интеллект в промышленности
Все больше промышленных предприятий по всему миру внедряют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов за последние 10 лет объемы инвестиций в ИИ выросли в 26 раз и в ближайшем будущем продолжат расти столь же стремительными темпами. Применение искусственного интеллекта в промышленности уже сегодня позволяет решать множество задач — от прогнозирования сбоев в работе промышленного оборудования […]
22.08.2023
Важность GPS-контроля для разъездных сотрудников
Контроль — одна из функций управления, которая направлена не столько на соблюдение дисциплины, сколько на обеспечение достижения компанией поставленных целей. Если в офисе или на производстве сотрудники находятся под непрерывным наблюдением руководства, то мобильных специалистов контролировать сложнее. Из-за отсутствия системы отслеживания перемещений сотрудников, компания не может объективно оценить продуктивность работы, реальные затраты времени и ресурсов, […]
15.08.2023
Для чего необходима система управления инцидентами?
В работе любой компании происходят инциденты, которые нарушают нормальный ход бизнес-процессов, приводят к простоям, финансовым потерям и другим негативным последствиям. Одной из ключевых задач бизнеса является быстрое разрешение подобных нештатных ситуаций и сведение к минимуму их влияния на деятельность компании. В этом может помочь система управления инцидентами, об особенностях которой расскажем в статье. Содержание: Что […]
04.08.2023
Индекс удовлетворенности клиента CSAT: что это и как считать?
Установление долгосрочных взаимоотношений с клиентами позволяет компаниям добиваться успеха в условиях быстро меняющейся конкурентной бизнес-среды. Для этого используются различные метрики, помогающие оценить уровень сервиса, выявить недостатки и принять меры по улучшению клиентского опыта. В статье расскажем об индексе удовлетворенности клиентов CSAT — что это за показатель, как и зачем его измерять. Содержание: Что представляет собой […]
25.07.2023
Управление качеством обслуживания
В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке услуг технического обслуживания и ремонта оборудования, а также повышения требований клиентов к уровню сервиса, все большее значение получают неценовые факторы конкуренции. Среди них особое место занимает качество предоставляемых услуг. Для получения компанией устойчивого конкурентного преимущества, необходимо создать систему управления качеством обслуживания, которая обеспечит уровень сервиса не только удовлетворяющий […]

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для Вас. Подробнее